深圳便民网-深圳分类信息网-提供本地实用的便民信息

深圳便民网-深圳分类信息网-提供本地实用的便民信息

深圳便民网是深圳市综合门户网站,汇聚深圳新闻、汽车、美食、旅游、人事人才、教育、房产等众多优质频道,力求为广大网友提供最新最快最全面的深圳本地生活资讯信息,方便你我他.想了解更多深圳信息就来深圳便民网.

菜单导航
深圳便民网 > 深圳汽车 > 正文

深圳市交通局:父母小汽车指标 子女不能继承

作者: 宏瑞 更新时间: 2020年03月25日 21:05:30 游览量: 112

简述:

深圳市交通局:父母小汽车指标 子女不能继承,子女能不能继承父母的小汽车指标?昨日,深圳市交通局作出了权威解

  深圳市交通局对市民关注的问题进行权威解答

  金羊网讯 记者李天军报道:子女能不能继承父母的小汽车指标?昨日,深圳市交通局作出了权威解答:不能!

  深圳市交通局解答,根据《道路交通安全法》第八条规定,国家对机动车实行登记制度,公安机关交通管理部门受理机动车登记申请后,对机动车进行审查,并发放机动车登记证书、号牌和行驶证。由此可见,车牌仅是车辆的“身份证”,并不是发给车辆所有人的物权凭证。小汽车指标、号牌,本身并无单独存在的空间,不能作为遗产予以继承。

  《深圳市小汽车增量调控管理实施细则》明确指出小汽车指标证明文件仅限指标获得者使用,不得买卖或者转让,所以小汽车指标无法继承。

  如果继承了车辆,如何获取小汽车指标?深圳市交通局解答,根据《深圳市小汽车增量调控管理实施细则》规定,本市小汽车指标按取得方式分为增量指标、其他指标、更新指标,继承人可基于对机动车的继承在符合申请条件的情况下,申请获取“小汽车其他指标”。